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例:一家企业收入200万(不含税销售额), 在完全没有成本发票的情况下,不考虑印花税因素,享受核定政策前后的个独(小规模)的纳税额度如下:

享受政策前

享受政策后

实际税额

税种及税率

200W*3%=6W

增值税 3%

200W*0.15%=0.3W

附加税 0.15%

200W*35%-6.55W=63.48W

个体生产经营所得:5%-35%

总计:6.3W+63.48W=69.75W

综合税率:34.87%

税种及税率

实际税额

增值税 3%

200W*3%=6W

附加税 0.15%

200W*0.15%=0.3W/p>

个体生产经营所得:0.5%-2.2%

200W*10%*20%-1.05W=2.95W

综合税率:4.62%

总计:6.3W+2.95W=9.25W

节税额度高达:60.5万元!

不玩虚的,他们都在省

IT'S ALL IN THE PROVINCE

利润转移

某某公司为服务业一般纳税人,年收入为2000万, 费用支出在1000万,利润为1000万,通过设立个人独资企业(下称B企业), 将A公司的利润中500万元转入B企业,具体节税效果比较如下

某某公司

增值税:因为是公司利润不再涉及增值税

企业所得税:500*25%=125万元

个人所得税(股东分红):(500-125)*20%=75万元

合计:125+75=200万元

B企业

增值税:500/1.03*3%=14.56

企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税

个人所得税:(500/1.03*15%-60000)*35%-65500=16.84万

合计:14.56+16.84=31.4万元

节税比例:(200-31.4)/200=84.3%

省168.6万!

业务转移/成本对冲

某某公司为服务业小规模纳税人,可计算的各项运行成本和费用在200万, 利润为300万,现在园区新成立重庆XX中心(下称D企业), 并把相同的业务通过D企业来运作,下面来比较两种方式的节税效果:

某某公司

增值税:500/1.03*3%=14.56万元

企业所得税:300*25%=75万元

个人所得税(股东分红):(300-75)*20%=45万元

合计:14.56+75+45=134.56万元

D企业

增值税:500/1.03*3%=14.56

企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税

个人所得税:(500/1.03*15%-60000)*35%-65500=16.84万元

合计:14.56+16.84=31.4万元

节税比例:(134.56-31.4)/134.56=76.7%

省103.16万!

工资代发模式(适用于业绩提成、奖金、佣金等结算)

小王(下称E个人)为某公司高管,月收入10万元,年收入则为120万元。 现园区里新办重庆XX商务咨询中心(下称F企业),将上述E个人的收入直接转入F企业, 通过两种方式我们来比较节税效果:

E个人

增值税:无

企业所得税:无

个人所得税:【(10-0.5)*45%-1.516】*12=33.108万元

合计:33.108万元

F企业

增值税:120/1.03*3%=3.50万元

企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税

个人所得税:(120万/1.03*15%-60000)*20%-10500=1.24万元

合计:3.50+1.24=4.74万元

节税比例高达:28.368/33.108=85.68%

省28.368万!

什么是个人独资企业?

SOLE PROPRIETORSHIP

概念

个人独资企业,即为个人出资经营、归个人所有和控制、并享有全部经营收益的企业。

个人独资企业属于企业类型的一种,和有限公司的办理流程、经营范围并无区别。

特性

企业名称通常以“**中心”“**部”“工作室“结尾。

企业经营纳税种类包含增值税、附加税、个人生产经营所得税及印花税,无企业所得税。

个人生产经营所得税在园区可享受核定征收政策。

缴纳完成以上税种后,企业账户资金可提取至投资人私人账户自由支配,无需再次缴纳个税。

个人独资企业类型参考

REFERENCE RESOURCES

个人独资企业办理流程

TECHNOLOGICAL PROCESS

个人独资常见问题

COMMON PROBLEM

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